此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

  • 问题
  • 标题: 嫩江县第一中学老师让学生去大光明书店买书
发表人: 贾丁   提问时间:2018-11-26
内容: 尊敬的领导你好: 我家孩子是今年一中初一新生,学习一直很努力。今年开学后不久老师就让初一新生购买语文、数学、外语辅导书,而且必须去县里大光明书店统一购买,不买都不行,老师要按辅导书教课。又过来一段时间,9月20日又让学生去大光明书店购买生物、历史、地理课外辅导书,总计花费将近200元人民币。我想问问领导,嫩江县第一中学老师这种行为合理么?为什么必须去大光明书店购买书籍?而且为什么必须要购买? 最近县里不是下了一个通知:嫩江县教育局关于2018年秋季教学用书征订工作的补充通知,这个通知明确规定:各校要严格执行上级规定,不得组织学生统一购买教材平台以外的教辅用书、各种复习资料、练习题、试卷、图书及各种学习用品等;任何学校或教师不得向学生推荐、推销或代订、代购教辅用书、复习资料、练习题、试卷、图书、电子音像制品、学具和学生用书、学生用品等;各中小学要严禁各种营销机构进入校园从事推销教辅用书、复习资料等活动。义务教育学校不准收费自印校本教材和练习题发给学生,鼓励学校根据学生办学特色组织开发面向中、小学学生特点的校本教材,但必须免费提供学生使用。 所以恳请领导重视这件事,不给孩子增加负担的同时也不要给家长添加负担,对老师这种行为加以制止,如你们不处理,我会向省里或者再上一级反映这个情况。
  • 回复
回复部门: 嫩江县信访局  回复时间:  是否超时:否
内容: 正在受理中,暂无回复,请耐心等待!
  • 问题处理情况查询
请输入查询问题

  本栏目是嫩江县政府及各部门向广大网民求计问策的窗口,欢迎您在此发表有助嫩江经济社会发展的真知灼见。

提示:不属于本栏目受理范围的提交,将视为无效提交,栏目管理员有权删改并不再告知。

  • 回复率排行榜
  •   全部排行
排名 受理部门 留言数 回复率
01水务集团1100%
02网络广播电视台250%
03公安消防大队450%
04嫩江县信访局1030%
05嫩江县民政局128%